«Чтоб стоял этот храм на века,

чтобы радовал душу и глаз,

чтобы песня любви и добра

через души к Свету лилась… »

Настоятель храма:

Протоиерей Лизан Иоанн Романович

Статус:
Действующий
Дата рождения:
13.01.1962
Диаконская хиротония:
09.05.1987
Иерейская хиротония:
06.05.1988
Духовное образование
Московская Духовная Семинария

Места служения

с 2003-03-18 по текущий день
Храм Тихона, Патриарха Московского с. Карагай, настоятель

Палица
Сан протоиерея

cropped-IMG_6558.jpg

Надпись на плите:

В храме три престола:

1. главный во имя Святителя Тихона Епископа Амафунтского (4-5 вв.) праздуется 29 июня по новому стилю
    2. на правой стороне в честь Воздвижения креста Господня, празднуется 27 сентября
    3. на левой -во имя Свтт. Афанасия и Кирилла Архиепископов Александрийских, празднуется 31 января.

Два придела были освящены в 1832 году, а главный престол в 1871 году.  Закрыта в 1932, в здании размещался дом культуры. В 1992 возвращена верующим.

Приписная часовня.

В честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», с. Рождественское, Карагайский район.

Расписание богослужений.

В нашем храме совершается по воскресеньям и в великие праздники всенощная — в 17.00, Литургия — в 10 час. Исповедь совершается за полчаса до начала Литургии.

Таинство Крещения и отпевание усопших совершаются ежедневно, и в положенные дни — Таинство Венчания.
При Храме действует церковная лавка с обширным выбором православной литературы.

История села Карагай

Село Карагай — одно из древнейших поселений края. В исторических документах за 1623 г. оно упоминается как деревня с шестью дворами. К несколько более раннему периоду относится воз¬никновение таких населенных пунктов, как Рождественское, Воскресенское, Юричское и некоторых других.

Карагай первоначально – деревня, с 1647 года, после постройки здесь деревянной Свято-Тихоновской церкви – погост Усольского уезда, с 1796 года — Оханского.

В 1700 году Карагай передан во владение промышленников Строгановых, которые во 2-й половине 18 века приписали местных крестьян к Очёрскому заводу (в связи с этим зимой 1770–1771 годов в селе произошли крестьянские волнения).

Особенностью Карагайского района является существование в разное время зна¬чительного количества населенных пунктов с небольшим числом жите¬лей — выселков, починков, хуторов, участков, хотя самыми распро¬страненными поселениями были и остаются деревни и села. Основное занятие населения — сельское хозяйство, хотя в 1783 г. бароном Александром Строгановым был построен Елизавето-Нердвинский железо-делательный завод (производивший до 6 тысяч пудов железа в год).

Фотографии диакона Антония Скорлупина